Національна бібліотека України для дітей
     
Віртуальна довідка1
Наша адреса:
03190, Київ, вул. Януша Корчака, 60
 
Написать письмо
 
 
 
   
Пошук по сайту  
 
Skip Navigation Links.
Про бібліотеку
Послуги та сервіси
Електронні ресурси
Вибрані Інтернет-ресурси
Це важливо знати
На допомогу бібліотекареві
Дитячий калейдоскоп

Ирина Николаевна Верещак

Как я открыла для себя библиотеку

Зазвичай, статті у фахову бібліотечну пресу про свою роботу пишуть бібліотекарі — хто ще може якнайкраще розповісти про всі новації, бібліотечний досвід, про своїх читачів, як не ми? Хочемо представити вам, шановні колеги, статтю мами маленького читача Херсонської обласної бібліотеки для дітей, яку вона надіслала в редакцію зі зворушливим приписом: «Я розумію, що ваш журнал спеціальний і для спеціалістів, але розмістіть, будь ласка, мою статтю! Так я і мій син, сьогодні дуже активний читач бібліотеки, хочемо подякувати колективу Обласної бібліотеки для дітей за все, що вони зробили для нас і продовжують робити для всіх дітей Херсона — відкривають чудовий світ книги в прекрасній бібліотеці».

Привела меня и моего сына Диму Румянцева, ученика 6 класса Херсонской гимназии №20, в библиотеку его учительница Полевикова Ольга Борисовна. Это было во втором классе. Он пришел домой и сказал: «Мы завтра идем в библиотеку». Особого удивления это не вызвало — я сама в детстве много ходила в библиотеки. Да и сейчас приходится. Смутило, что так далеко. Ведь библиотек хватает и рядом. Восторг, с которым ребенок пришел после библиотеки, слегка удивил: ну, что там может быть интересного — много-много книг на стеллажах и строгие подозрительные тетеньки … Поездки в библиотеку с классом стали регулярными. А потом появился стишок: «Я ходив в бібліотеку, дуже гарно там було …». Стихи, посвященные библиотеке? Потом какой-то праздник в библиотеке …
В школе заведено, что родители по очереди помогают учительнице сопровождать детей. Пришла и моя очередь. Мое первое впечатление от увиденного: вместо полуподвального помещения — ступеньки ввысь, по которым взбираются ребятишки, по-хозяйски заходя внутрь. Их уже ждут. Открывают специальную нишу. Они складывают все свои вещи и разбегаются по этажам. Я остаюсь в холле одна. Осматриваюсь. Красивое, очень уютное помещение. На одной двери табличка: «Відділ літератури іноземними мовами». За дверью — веселые детские голоса. Осторожно приоткрываю дверь и вижу удобные диваны, домашний уют, слышна английская речь — это занятие с «носителем языка». От Димы знаю, что общается с детьми Скотт — волонтер Корпуса мира. Сына тут нет. Чем же он занимается? Поднимаюсь на второй этаж по красивой лестнице с большим зеркалом. Отдел обслуживания младших школьников. Огромное количество красочных рисунков, удобные стеллажи, улыбающийся библиотекарь. Приоткрываю следующую дверь — зал с мягкими диванами. Все так красочно и красиво. Дети что-то обсуждают, но знакомой головки нет. У стойки как раз проходит регистрация нового читателя. Мальчика фотографируют при помощи крохотной камеры. На экране компьютера показывают фото: «Нравится?». Распечатывают, ламинируют и вручают читательский билет. Теперь уже две счастливые рожицы смотрят друг на друга. Никогда бы не подумала, что записываться в библиотеку такое удовольствие! Иду узким коридором с яркими картинками на стенах. Нашла! Знакомая мордашка внимательно слушает и старательно что-то набирает на клавиатуре компьютера. На двери надпись: «Інтернет-центр». Начинается шум. Дети меняются местами. Ольга Борисовна объясняет: «Програма «Кібершколярики» …
С того момента прошло уже много времени. Количество лет можно посчитать по читательским билетам, которые бережно хранятся в ящике письменного стола. Но трудно измерить то количество радости, которое принесла нам библиотека. На празднование 80-летия библиотеки Диму пригласили на роль ведущего. Репетиции с настоящим режиссером на сцене кукольного театра. Может быть, поэтому ему так нравится сейчас театр. Но это еще не все! В школу приходит сотрудник библиотеки и при всем классе благодарит сына за помощь библиотеке и вручает ему пакет с подарком. Что было в пакете — уже не помню, но сын был счастлив и горд!
Мальчик увлекается книгами Кира Булычева. Дома раздается звонок из библиотеки. Испуганно думаю: «Неужели вовремя не сдали книжку?». Нет, приглашают на Internet-конференцию по книгам любимого автора. Первое общение в чате! Ай, да библиотека! Посещение библиотеки — это поощрительный приз за хорошее поведение. Сын много времени проводит в абонементном отделе. Неужели так долго выбирает книги? Нет, ему нравится разговаривать с библиотекарями, а они не просто кивают головой, а запоминают. Рассказал о написанном стихотворении — принеси, покажи. Потом звонок — приглашение на встречу с херсонским писателем Николаем Братаном, потом — на занятие юных поэтов … Постоянное общение с читателями. Постоянные тематические конкурсы … Рисунки по творчеству Носова с обязательным размещением на страницах веб-сайта …
Каждый раз, приходя в библиотеку, останавливаемся у входа и читаем объявления. И каждый раз — что-то новое. Честно говоря, меня, уже взрослую тетю, поражает то количество идей и энтузиазма у таких же взрослых теть. Откуда это у них берется? Прошлым летом дома начали ремонт и, чтобы занять ребенка, решили сходить в библиотеку, взять книги — пусть сидит, не мешает. А там новый конкурс, в котором за чтение книг он получает деньги — БИВы (библиотечная интеллектуальная валюта), а потом может за эти же БИВы что-нибудь приобрести в библиотечном киоске. И это еще не все! Победителей ожидают не только материальные награды! Причем, в каждом отделе проводятся свои конкурсы, и участвовать можно во всех. А кроме этого, еще и клубы, и детский театр «Чеширский кот» … И еще много-много всякого интересного!
И, наверное, самое главное в этой библиотеке — это все-таки книги. Тут их много: разные, нужные и захватывающие, старые и новые. Кстати, читать книги о Гарри Поттере мы брали в своей любимой библиотеке. Сейчас по телевизору идет реклама книги Марины и Сергея Дяченко «Дика енергія. Лана». Мы с сыном эту книжку уже прочитали. Попробуйте догадаться: где же мы ее взяли?

 

Для редагування, видалення інформаціі про дитину з сайту або повідомлення про нелегальний контент Ви можете звернутися за адресою: library@chl.kiev.ua

 
Останнє оновлення: 12/4/2024
© 1999-2010р. Національна бібліотека України для дітей