Національна бібліотека України для дітей
     
Віртуальна довідка1
Наша адреса:
03190, Київ, вул. Януша Корчака, 60
 
Написать письмо
 
 
 
   
Пошук по сайту  
 
Skip Navigation Links.
Про бібліотеку
Послуги та сервіси
Електронні ресурси
Вибрані Інтернет-ресурси
Це важливо знати
На допомогу бібліотекареві

Правила користування Національною бібліотекою України для дітей

Порядок супроводу (надання допомоги) осіб з інвалідністю та інших маломобільних груп населення в приміщеннях Національної бібліотеки України для дітей


Виртуальная экскурсия библиотекой

НБУ для дітей. Фасад Национальная библиотека Украины для детей - главная детская библиотека Украины. Она является национальниым книгохранилищем детской литературы, научным, справочно-библиографическим, информационным и консультационным центром для специализированных детских, школьных и сельских библиотек, обслуживающих детей. Основана в 1967 году по постановлению Совета Министров Украинской ССР «О создании Государственной республиканской библиотеки для детей» как единого организационно-методического центра по руководству библиотеками, обслуживающими детей. С 1993 г. – Государственная библиотека Украины для детей, в 2003 г. получила статус Национальной.

Совокупный фонд библиотеки насчитывает более 500 тысяч экземпляров книг, журналов, грамзаписей, компакт-дисков, диафильмов и кинофильмов. Важной составляющей собрания является фонд обязательного экземпляра. Его цель - с максимальной полнотой собрать и сохранить для потомков весь репертуар книг для детей, изданных на Украине, а также изданий для детей на украинском языке, изданных за пределами Украины. Уникальной является также коллекция редких и ценных изданий, в которой сосредоточено более 15 тысяч единиц хранения - книг и журналов для детей ХІХ – первой половины ХХ вв. Услугами библиотеки ежегодно пользуются 20 тысяч детей и специалистов в области детской книги и детского чтения.

Библиотека осуществляет широкую социокультурную деятельность, вместе с другими организациями инициирует проведение всеукраинских мероприятий, среди которых Всеукраинская неделя детского чтения, конкурс «Лучший читатель Украины», национальный проект «Украина читает детям» и др.; организует встречи с писателями, деятелями культуры и искусства с презентацией их творчества; проводит содержательные, интересные культурно-массовые, театрализованные мероприятия, литературные вечера, читательские диспуты. В библиотеке постоянно действуют тематические книжные выставки и экспозиции творческих работ талантливых читателей-детей.

Библиотека является центром организации досуга детей г. Киева. В ней функционирует ряд бесплатных читательских объединений и клубов по интересам: кукольный театр «Барвинок», драматическая студия "Мечта", кружки «Веселая мастерская», «Всезнайка», «Натали» и др. Большой популярностью у читателей пользуется специализированный отдел искусств, в котором сосредоточена соответствующая литература, а также аудиовизуальные материалы.

С начала 1990-х годов библиотека активно начала внедрять информационные технологии: с января 1993 года ведется электронный каталог, доступный также в удаленном доступе; с 1999 г. функционирует официальный сайт библиотеки. Библиотека создает собственные электронные ресурсы как для детей, так и для организаторов детского чтения (родителей, учителей, воспитателей). Виртуальный музей редких книг знакомит детей с полнотекстовыми изданиями конца ХІХ — первой половины ХХ столетия. Электронный ресурс «Качественная литература юным читателям» (КЛЮЧ) помогает получить информацию о новых и призабытых книгах, изданных в Украине, ознакомить с писателями и художниками-иллюстраторами, посвятившими свой талант детской литературе. Новые электронные рекомендательно-библиографические ресурсы для детей «Рукавичка» (для детей возрастом 7-10 лет), «Семь природных чудес Украины» (заочный краведческо-туристический поход для детей возрастом 12-15 лет) знакомят с широким кругом интересных книг. Все ресурсы представлены на официальном сайте библиотеки. Кроме того, сотрудниками библиотеки создано ряд блогов и групп в социальных сетях, в частности: «НБУшка» (неофициальный сайт библиотеки), «Маленький читатель» (блог для детей 9-10 лет), «Психолог в библиотеке» (блог для детей и родителей), «BiblioTemaTV» (видеоблог библиотеки) и др.

В библиотеке осуществляется значительная издательская работа: готовятся рекомендательные и информационные библиографические пособия, методические материалы; в 2015 г. был основан научно-популярный журнал «Бібліотека у форматі Д°», з 2001 по 2013 год издавался ежеквартальный научно-методический журнал «Світ дитячих бібліотек».

ФойеВ 1978 году библиотека переехала в новое помещение, построенное на жилищном массиве "Нивки" (ул. Баумана, 60) по оригинальномуОтдел искусств проекту главного архитектора М.П.Будиловского и архитектора И.А.Цейтлиной. Внешне библиотека производит впечатление развернутой книжки, украшенной фигурными коваными металлическими решетками с изображениями разных растений и животных. Благодаря такому оформлению она напоминает старинный замок. Авторы проекта стремились к тому, чтобы все, что окружало детей в библиотеке, помогало бы им расслабиться после занятий в школе, спокойно почитать книгу или посмотреть фильм, прослушать пластинку или сесть за музыкальный инструмент. Поэтому к услугам читателей должны были быть не только читальные залы и абонементы, но и комнаты для индивидуального и группового прослушивания музыки, видеосалон, комната сказок, актовый и компьютерный залы. Отвечает замыслу - создать настоящий "храм книги" - и внутреннее оформление библиотеки.

Панно "Первопечатники"Над ним работали известные украинские художники: изделия из керамики (панно "Первопечатники", комнату сказок, удивительные цветы в вестибюле) создала Ольга Рапай; металлические кованые решетки и цветной витраж - Александр Миловзоров, гобелен ручного ткачества - Светлана и Евгения Кравченко, бронзовую скульптуру мальчика с книгой - Борис Довгань. Он также является автором и арки у входа в библиотеку - своеобразной галереи писателей, таких как: Гомер, В.Шекспир, П.Тычина, Н.Гоголь, Т.Шевченко, Леся Украинка, А.Пушкин, В.Маяковский, А.Гайдар. В старинном народном стиле керамики - глазури исполнена на одной из внутренних стен библиотеки история книгопечатания. Среди изображений старинных папирусов, иероглифов, современных процессов книгопечатания - четыре основных образа: немецкий изобретатель книгопечатания Иоганн Гутенберг, русский и украинский первопечатник Иван Федоров, славянские просветители Кирилл и Мефодий.

Чрезвычайно интересной творческой находкой является исполненное из шамота панно на внешней стене комнаты сказок, где изображеныПанно "Комнаты сказок" различные герои народных и литературных сказок. При строительстве библиотеки были использованы лучшие отделочные материалы: из Армении поступили розовые плитки для оформления стен, из Узбекистана - мрамор. Ереванские мастера изготовили витражи для окон, а прикарпатские мебельщики смастерили читательские столики специальной конструкции, стеллажи и книжные витрины; чудесный паркет был получен из Киверцев Волынской области. Большую помощь в строительстве оказал Киевский механический завод (сейчас - Авиационное государственное предприятие «Антонов»).


 

Для редагування, видалення інформаціі про дитину з сайту або повідомлення про нелегальний контент Ви можете звернутися за адресою: library@chl.kiev.ua

 
Останнє оновлення: 12/4/2024
© 1999-2010р. Національна бібліотека України для дітей